六年級數學《查表計算教案》教案設計

          時間:2021-06-22 17:38:28 教案 我要投稿

          六年級數學《查表計算教案》教案設計

            教學內容:查表計算。(P.10頁的例8和“做一做”,練習三第9-12題。)

          六年級數學《查表計算教案》教案設計

            教學要求:使學生了解查表計算的實際意義和用途,學會用查表的方法解決一些生活中簡單的實際問題。

            教學重點:用查表法求總價。

            教學難點:正確地利用表中的數據計算出所需的總價。

            教學用具:投影片若干張。

            課前準備:了解大米的單價。

            教學過程:

            一、激發:

            1、口算:P.12頁11題。

            0.2×0.50.27-0.20.8×0.7

            4.5×31.5×0.40.05×1.6

            7.2+2.80.93×1000.06×0.9

            師抽卡片,生寫結果,集體訂正。

            2、填空。

            ⑴10倍是()。

            2.237擴大100倍是()。

            1000倍是()。

            ⑵10倍是()。

            41.29縮小100倍是()。

            1000倍是()。

            ⑶每千克面粉的價錢是2.14元,2千克、3千克、4千克和5千克面粉的總價分別是()元、()元、()元和()元。

            2、揭示課題:在實際生活中,遇到物品的單價固定,數量經常變化,而要迅速求出總價時,可以用查表的方法。你想知道怎樣查表計算嗎?這節課我們學習用“查表計算”的方法求總價。(板書課題:查表計算)。

            二、嘗試:

            1、投影出示例8:下面是每千克2.14元的面粉售價表。

            數量

            (千克)

            1

            2

            3

            4

            5

            6

            7

            8

            9

            總價(元)

            2.14

            4.28

            6.42

            8.56

            10.70

            12.84

            14.98

            17.12

            19.26

            2、學會看售價表:從圖上你了解了什么?(從題里知道購買面粉每千克單價不便,所以表里第一行數量即千克數,第二行總價是元數。表中面粉的千克數和面粉的總價是對應的。如:1千克的'總價是2.14元,2千克的總價是4.28元......)

            3、查表計算。

            (1)20千克、30千克、50千克、100千克、400千克和3000千克的總價分別是()元、()元、()元、()元、()元和()元。

            (2)0.6千克、0.8千克和0.09千克的總價分別是()元、()元和()元。

            (3)說說你是利用什么規律能很快查表算出上面各題的結果的?

            4、示范:查表算出25千克面粉的總價是多少元?

            ⑴讓學生分組討論。

            ⑵指幾名學生講講他們是怎樣查表計算的。

            ⑶根據學生的回答板書比較簡單合理的。(強調格式)

            板書:42.8......20千克面粉的總價

            十10.7......5千克面粉的總價

            53.5......25千克面粉的總價

            4.28×10+10.7=53.5(元)

            答:25千克面粉的總價是53.5元。

            思路:把25千克分成20千克和5千克,20千克面粉的總價是42.8元,5千克面粉的總價是10.7元,合起來就是25千克面粉的總價53.5元。

            5、示范后練習:P.10頁做一做:查表計算27千克、16.5千克面粉的總價。

            (1)學生獨立查表計算。

            (2)師輔導有困難的學生,集體訂正時讓學生說一說自己的想法。

            6、查表時,如果超過表內千克數,該怎么辦?

            三、運用

            1、下面是一種花布的售價表。

            數量

            (米)

            學生獨立查表計算。集體訂正時可重點說一說大家是怎樣算3.6米花布的總價的。

            2、P.12頁12題:一只梅花鹿高1.46米,一只長頸鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。梅花鹿比長頸鹿矮多少米?

            學生獨立解答后集體訂正。

            四、體驗:

            誰能小結一下今天的學習內容及方法?

            五、作業:

            P.12頁10題。

          【六年級數學《查表計算教案》教案設計】相關文章:

          查表計算五年級數學教案10-07

          數學用計算器計算教案設計06-17

          六年級數學《面積計算》教案設計10-08

          數學計算的教案08-08

          液體壓強的計算教案設計06-29

          熱量的計算精品教案設計04-14

          《估算與精確計算》的教案設計07-05

          簡單的時間計算的教案設計07-13

          數學教案設計07-05

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  一区区日韩国产欧美- | 久久久久久久国产AV嫩草 | 在线播放免费人成视频观看 | 中文字幕久热精品视频在线 | 亚洲国产中文精品高清在线电影 | 亚洲一区二区三区伊人久久 |