《表內除法二》教案設計及教學反思

          時間:2021-06-15 17:57:56 教學反思 我要投稿

          《表內除法二》教案設計及教學反思

            教學目標

          《表內除法二》教案設計及教學反思

            1、根據除法的意義,初步理解單價、數量、總價之間的數量關系,靈活運用有關除法知識解決實際生活中的簡單的問題。

            2、通過獨立探索,小組合作的方式學習,進一步加強對運用口訣計算除法的掌握。

            3、調動學生學習的積極性,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題的能力。

            4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見,在問題的處理中,體驗成功,培養學習數學的興趣。

            教學重點

            運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合。

            教學難點

            獲取有價值的信息解決問題

            教學準備

            多媒體課件

            教學過程

            一、復習舊知

            同學們,上課之前,老師想先介紹一個新朋友給大家認識,這個小朋友叫小聰,這個小朋友很聰明,也很好學,他希望和大家一起學習,希望你們能喜歡他!

            他想先考考大家,看他帶來的兩個問題:

            1、12里面有幾個6?

            2、把20平均分成5份,每份是多少?

            (要求學生將算式和得數寫在答題紙上,點名學生回答,說說這兩個小題有什么不同,有什么相同)

            教師根據學生的回答進行總結:1題是求一個數里有幾個另一個數。2題是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少。這兩個題都是用除法計算。

            這兩個小題都是用除法進行計算,這節課我們就用除法解決生活中的實際問題。

            二、情景引入,明確問題

            小聰覺得大家都特別聰明,所以想買一些玩具獎勵大家,但是在買玩具的時候遇到了一些問題,聰明的你們能幫他解決嗎?

            (教師展示42頁的主題圖)

            師:同學們,仔細觀察圖片,你們知道了什么?

            預設:看到了有娃娃6元,地球儀8元,皮球9元。

            圖片里提出一個什么問題?

            預設:56元可以買幾個地球儀。

            師:要解決這個問題,我們需要知道什么呢?

            預設:需要知道一個地球儀是8元。

            三、合作探索,解決問題

            師:你用什么辦法解決這個問題?你為什么用這個辦法呢?小組討論。

            (學生進行分組討論)

            小組匯報,預設:用除法,因為是56里有幾個8,所以用除法。

            師:怎樣列式呢?

            56÷8(教師板書)

            師:我們想哪句口訣,得數是多少,單位名稱是什么?

            預設:想七八五十六,所以得數是7,單位名稱是個(教師板書)

            大家看到這是用除法解決實際生活中關于買東西的問題,在這里,老師要告訴大家一個新的知識,這里面,56元是我們用的總的錢數,8元是一個地球儀的價錢,我們給他的名字是單個的價錢,而我們計算得到的7是個數,叫做數量,誰能根據算式,說說這三個名稱之間的關系?

            預設:總的價錢÷單個的價錢=數量

            師:到了這里,這道題并沒有結束,還記的老師總說做完題以后要干什么嗎?

            預設:檢查

            師:我們一般用乘法檢驗除法。

            師,在圖片中我們還有個地方不知道,你發現了嗎?

            預設:小汽車的價錢還不知道。

            現在我們就來解決這個問題。

            想一想,如果24元能買6輛小汽車,那么一輛多少錢呢?

            自己思考,在答題紙上寫出你的辦法。

            點名同學說說自己的想法:預設:把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教師板書)

            師,在這個問題中,你能找到總的價錢,單個的價錢和數量嗎?

            預設:24是總的價錢,6輛是數量,4元是單個的價錢。

            師:誰來根據算式說說這三個名稱之間的.其他關系?

            預設:總的價錢÷數量=單個的價錢

            師:你算的對嗎?怎樣檢驗?

            四、當堂訓練,強化訓練

            小聰已經學會了,你們學會了嗎?

            1、學校買來12本課外書,(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾個人?

            (這道題考察學生對于除法意義的更深一步的理解,要求有對比,會檢驗)

            2、

           。1)買6副手套,一共需要多少錢?

            (2)用36元錢可以買幾個茶杯?

           。3)42元買了7頂帽子,一頂帽子多少元?

           。ㄆ渲2、3兩個小題有對比,可以用兩種想法解決,一個是除法的意義,一個是總價,數量,單價之間的關系)

            師:這道題還有一個第4小題:你還能提出其他問題并解答嗎?

            第4小題讓學生們同桌討論,一問一答。點名3到5組回答

            師。

            師:你們想了這么多問題,老師這里也有一個,看看你們可以回答嗎?

           。5)買3副手套的錢可以買幾頂帽子?

            我們做了這么多的解決問題,你發現了嗎,都是我們列式來解決,現在我這里有幾個算式,你能根據實際情況說幾個題嗎?5×3=15和36÷9=4

            五、課堂總結,知識提升

            這節課結束了,你們都學會了什么?

            作業:練習九第2題和第3題

            同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,說明數學就在我們身邊,生活中處處有數學。

            教學板書

            解決問題

            56÷8=7(個) 24÷6=4(元)

            謝謝大家!

            教學反思:

            這節課是用除法解決實際生活中的問題,使學生進一步的理解和掌握應用除法的意義,同時還簡單的介紹了總價,單價和數量之間的關系,這個不對學生做要求,學生可以根據自己的情況靈活運用,最后的兩個小練習題也充分的鞏固了學生的知識。不足之處還是學生實踐少,對生活中的數學不是太敏感,還需要加強生活觀察和實踐?偟膩碚f,全班同學對這節課的收獲還是讓人滿意的,都能積極的參與到課堂的學習和討論中,但仍需課后的練習。

          【《表內除法二》教案設計及教學反思】相關文章:

          《表內除法》的教學反思07-12

          《表內除法》教學反思08-27

          表內除法的教學反思07-04

          表內除法教學反思06-28

          《表內除法》教學反思02-12

          《表內除法二》教案設計06-22

          《表內除法》的教學反思范文02-02

          單元表內除法教學反思06-19

          《表內除法》教學反思范文06-14

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  三个少妇的按摩中文字幕 | 中文亚洲国产片在线观看 | 亚洲视频手机在线观看 | 日韩天堂一区二区三区 | 中文字幕日本一区二区 | 亚洲欧美日韩污在线观看 |