需要多少錢數學教學設計

          時間:2021-04-07 17:39:39 教學設計 我要投稿

          需要多少錢數學教學設計(精選6篇)

            作為一名無私奉獻的老師,時常要開展教學設計的準備工作,借助教學設計可以更好地組織教學活動。我們應該怎么寫教學設計呢?以下是小編為大家收集的需要多少錢數學教學設計(精選6篇),歡迎閱讀與收藏。

          需要多少錢數學教學設計(精選6篇)

            需要多少錢數學教學設計1

            一、教材分析

            《需要多少錢?》是小學數學北師大版第一單元《乘除法》(積在百以內的兩位數乘一位數)中的內容。本單元的學習是在學生掌握了表內乘除法的基礎上展開的,它是學習筆算多位數乘除法的基礎。在《需要多少錢?》這一教學中,主要讓學生進一步理解乘法的意義,掌握積在百以內的兩位數乘一位數的口算方法,為今后學習作鋪墊。

            二、學情分析

            三(2)班共有42人,從二年級第二學期期末質檢成績看,成績倒不盡如人意,平均分只有40多分,對表內乘法口訣大部分學生能較為熟練地背誦,但對乘法意義的理解比較含糊。因此本課的主要任務是使學生進一步理解乘法的意義 ,掌握積在百以內的兩位數乘一位數的口算。

            三、教學目標

            1、知識與技能:

            探索兩位乘一位數(積在百以內)的口算方法,體驗算法的多樣化。

            2、過程與方法:

            讓學生經歷從實際情境中提出問題,解決問題的過程,培養學生運用乘法知識解決簡單實際問題的能力。

            3、情感、態度與價值觀:

            (1)結合具體情境,感知乘法計算與生活的密切聯系,感知數學在實際生活中的運用。

            (2)使學生在學習活動中取得積極的情感體驗,激發學生的學習興趣,培養合作意識和樹立自信心。

            四、教學重難點

            1、兩位乘一位數(積在百以內)的口算方法。

            2、能用用乘法知識解決簡單實際問題,感受數學在實際生活中的.運用。

            五、教學過程

            (一)創設情境,提出問題

            教師出示教學情境圖并問:你從圖中看到了什么?能提出哪些數學問題?

            小組交流后提出:

            (1)3個小朋友每人買1個泳圈要多少元?

            (2) 3個小朋友每人買1個球要多少元?

            (3)買1個泳圈和1個球一共需要多少元?

            (4)用100元錢可以買幾個泳圈、幾個球?

            (二) 探索新知,解決問題

            師:這節課我們先解決“買3個泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?”的問題。

            師:①買3個泳圈需要多少錢?

            ②買3個球需要多少錢?

            師:你是怎么算的?

            師:板書課題:“兩位乘一位數”的口算

            (1)列式計算,小組交流。

            (2)全班交流算法。

            (3)學生說出自己的口算方法。

            (4)觀察小結:這道題與以前的乘法有什么不同?(揭示課題)

            (三)鞏固練習

            師:指導學生完成第5頁1—4題。

            學生完成后全班交流。

            (四)全課小結

            師:通過這節課的學習,你有什么收獲?

            學生交流。

            六、教學反思

            本節課利用教材中提供的情境,引導學生提出問題,解決問題。在解決問題的過程中,充分放手讓學生自己探索兩位乘一位數的口算方法,學生通過獨立思考,小組交流討論,經歷了探索多種算法和與他人交流的過程。培養學生思維的獨立性與靈活性,通過知識的應用,增強學生的應用意識,提高學生解決問題的能力。

            課后我想:我們的教學,就應從我們的學生實際出發,抓好最基本的口算、計算是我們的根本任務,那些偏難的“題海”,我們棄之遠曰!

            需要多少錢數學教學設計2

            教學目標:

            1、掌握一位數乘兩位數口乘法的計算方法,并能夠正確地進行計算。

            2、理解乘法的意義,能解決簡單的實際問題,體數學與實際生活的密切聯系。

            教學重點掌握一位數乘兩位數的口算乘法

            教學難點:一位數乘兩位數(進位)口算

            教具準備:教學掛圖

            教學過程:

            教師教學設計 學生的活動 教學反思

            一、復習。

            教師出示上節課所學的口算乘法練習。

            二、新授。

            1、出示掛圖,引導學生觀察。

            2、教師提出問題:賣3個游泳圈需要多少錢?

            3、教師板書學生的方法,并問:123怎樣計算?

            4、學生將答案寫在書上。

            5、出示第二個問題:買3個球需要多少錢?

            6、教師組織學生討論:

            怎樣計算:153

            與123有什么不同

            7、學生將答案寫在書上

            三、練習。

            完成P3第1~4題

            1、 2題可獨立完成。

            2、 4題對部分學生來說有一定難度,可適當的輔導。

            四、評價

            你覺得這節課學得怎樣?哪些地方還需要提高?

            學生聽算,做完后集體訂正。

            學生仔細觀察圖片,說說圖片中的數學信息。

            學生獨立思考問題,并列出算式:1、12+12+12=361、 123

            學生獨立思考后,指名回答計算方法。教師板書:103=30 23=6 所以123=36

            學生獨立思考列出算式并嘗試解答。

            這是本節課的難點,學生可以用筆算的計算順序來解答也可有其他的方法,必須掌握扎實,多復述。

            做完后小組交流

            學生自評、互評。

            板書設計:

            買3個游泳圈需要多少錢? 買3個球需要多少錢?

            123=36 153=45

            103=30 23=6 103=30 53=15

            30+6=36 30+15=45

            需要多少錢數學教學設計3

            教學內容:教科書p4—5

            教學目標:

            1、探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種算法的交流過程,并能正確計算。

            2、結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的運用。

            教學重難點:掌握兩位數乘一位數的口算方法,并能正確計算。

            教學過程:

            一、創設情景,提出問題。

            教師出示p3的掛圖,引導學生先觀察這幅圖:你從圖中看到了什么?你能提出哪些問題?學生可能會提出很多問題,如:買一個球要多少錢?3個小朋友每人買一個泳圈要多少元?買一個泳圈和一個球需要多少錢?買3個球要多少錢?用50元可以買幾個泳圈、幾個球?

            二、探索口算方法。

            1、解決問題:買3個泳圈需要多少錢?

            ⑴列式計算,小組交流。

            學生獨立列式:12×3=

            然后,學生嘗試計算,再在小組里交流自己的口算方法。

            ⑵全班交流算法。

            教師組織全班交流計算方法,可能會出現以下口算法:

            生1:12×3就是3個12相加:12+12+12=36(元)

            生2:12×3就是3個10 再加上3個2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元) 生3:如果每個球是10元,3個泳圈是30元,我每個球少算了2元,3個球還要6元,一共要36元。

            生4:可把12看成4×3,這樣12×3就變成了4×9=36(元)

            生5:12×3=6×2×3=6×(2×3)=6×6=36(元)

            ……

            以上每種計算方法都是正確的,教師要對學生進行表揚和鼓勵。

            2、解決問題:買3個泳圈需要多少錢?

            每一個學生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、匯報。

            3、引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。

            三、應用知識,解決實際問題。

            練一練1、2 學生獨立完成。

            練一練3 可組織學生進行討論。

            需要多少錢數學教學設計4

            教學目標:

            1、探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,并能正確地進行計算。

            2、結合具體的情境,逐步培養提出問題、解決問題的意識和能力。

            教學重點:

            1、探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法。

            2、理解兩位數乘一位數的算理。

            教學過程:

            一、復習舊知,導入新知

            20×3= 30×5= 40×2=

            200×3= 600×5= 16×4 =

            16×4 =

            這是我們這節課要學習的新知,老師希望下課時每位同學都能不僅會做,而且能說出為什么?

            二、創設情境,提出問題

            師:同學們喜歡去海邊游泳嗎?淘氣笑笑他們在暑假里就到美麗的北海去旅游了,我們一起來看看他們的情況。(師出示淘氣、笑笑在海邊買東西的情境圖。)

            師:從圖中你能獲得哪些信息?

            根據這些信息你能提出哪些數學問題?

            師:這節課我們先解決“買3個泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?”的問題,其他問題先存入“問題銀行”。

            三、探索口算方法

            1、解決問題:買3個泳圈需要多少錢?

            師:你會列式解答嗎?

            學生先獨立列式計算12×3或3×12,再在小組里交流自己的口算方法,然后匯報。

            生1:12×3就是3個12相加,12+12+12=36(元)。

            生2:如果每個泳圈是10元,3個泳圈是10×3=30(元)。每個泳圈少算了2元,3個泳圈共少算2×3=6(元),一共要30+6=36(元)。

            生3:12×3就是把12分成10和2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。

            2、解決問題:買3個球需要多少錢?

            師:你能算出來嗎?

            學生列式計算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再匯報。

            生1:15×3就是3個15相加,15+15+15=45(元)。

            生2:15×3就是把15分成10和5,10×3=30,5×3=15,3個10再加上3個5,30+15=45(元)。

            四、課堂小結

            今天我們通過買東西“需要多少錢”學習了一位數乘兩位數的口算方法。學到這里,你有什么收獲?

            先用兩位數個位上的數乘一位數,再用兩位數十位上的數乘一位數,最后把它們合起來。

            五、鞏固與練習

            1、看屏幕(出示練一練第2題情境圖)

            讓學生獨立解決⑴⑵兩個問題,在全班交流。

            全班交流時,對于第⑵個問題,鼓勵學生說出不同的思考問題的方法。

            可以:①因為15×6=90(塊),100—90=10(塊),所以夠分。

            ②因為15×6=90(塊),100>90,所以夠分。

            2、看屏幕(出示練一練第3題情境圖)

            師:誰能說一說從圖中都看到了什么?

            學生根據圖意回答,并獨立解決問題,再在小組中交流,然后進行全班交流。

            3、練一練第4題

            教師先示范讓學生理解表格,學生獨立填表,然后進行全班反饋交流。

            引導學生觀察填寫結果,說一說“發現了什么?”

            4、練一練第1題

            先讓學生獨立計算,再抽幾題讓學生說說口算方法。

            六、檢測

            這節課大家學習的如何呢?來,做一做16×4 并寫思考過程吧。

            完成后相互檢查,看看誰都完全正確。

            需要多少錢數學教學設計5

            教學目標:

            1、探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種算法交流的過程,并能正確地計算。2、結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的運用。

            教學重點:能計算一位數乘兩位數的乘法。

            教學難點:經歷與他人交流各自算法的過程。

            教具準備:掛圖、幻燈、小黑板。

            教學設計:

            一、情境導入:

            暑假里,有三個小朋友,來到了美麗的大海邊。出示掛圖:同學們自己觀察這幅圖把你看到的說給同桌聽一聽。

            二、探索新知:

            1、描述情境圖,并根據圖提出問題。

            2、小組交流各自的問題,并試著解決問題。

            3、引出:買3個游泳圈需要多少錢?

            (1)列式計算,小組交流。

            引導學生根據問題獨立列出乘法算式:12×3=

            (2)全班交流算法。

            組織學生交流計算方法,學生們可選擇自己喜歡的算法。

            4、解決問題:買3個球需要多少錢?

            每個學生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、匯報。

            5、引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。

            三、拓展應用:

            ⑴、一共有多少塊餅干?

            ⑵、每個小朋友15塊,分給6個小朋友,夠分嗎?

            四、小結

            在這節課中,你學會了什么?要注意什么問題?

            五、作業:作業本中的相關作業。

            需要多少錢數學教學設計6

            教學目標:

            1、掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種算法的過程,并能正確計算。

            2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。

            3、在具體情境中應用乘法,感受數學在實際生活中的應用。

            教學重點:

            掌握兩位數乘一位數的口算乘法。

            教學難點:

            兩位數乘一位數(進位)口算。

            教學準備:

            教學掛圖、磁力板、圖片、膠卷

            教學過程:

            一、談話引入。

            星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店里,他們買了好多東西,想請大家幫助算一算一共需要多少錢?你們愿意嗎?(出示掛圖)

            二、探究合作交流

            1、探索兩位數乘一位數不進位的乘法口算方法

            (1)引導學生觀察圖,你能發現哪些數學信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)

            (2)分析數學信息,并根據這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。

            (3)以小組形式反饋問題,有能力的同學可以幫助解決。(引出問題買3個游泳圈需要多少錢?)

            (4) 探究買3個游泳圈需要多少錢?這個問題,學生用自己喜歡的方法進行計算,之后和小組交流。

            (5) 學生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵算法不同的同學。

            對于帶有一般性的計算方法應引導學生予于關注。

            2、探索兩位數乘一位數進位的乘法口算方法

            (1)用已經找到的方法獨立完成試一試進行鞏固。

            (2)學生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。

            (3)引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數

            三、實踐應用, 拓展延伸

            1、完成練一練的第1、2題。

            (先讓學生獨立計算,再讓學生說說解決問題的不同方法)

            2、愛新小學的師生,下個月要來我們這里參觀,我們給小伙伴們準備了一些禮物。磁力板顯示圖片:筆記本4元 、鉛筆盒21元、書包56元 、字典42元 、故事書13元 。教師說明:每個同學只能選購一種東西,想一想你要送哪件禮物?要送多少個?需要多少錢?(小組活動)

            3、情景模擬(練一練3題)

            桌子上擺放兩種膠卷,教師和一名同學買膠卷,師故意引發矛盾,在買的過程中出現爭議,誰買的膠卷合算,誰買的膠卷拍的照片多的問題?學生小組內解決。(如果學生結合實際從不同角度出發,只要結論具有合理性,就要給予充分肯定)

            (意圖:此活動提高了學生的應用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學生的思維,在此也滲透了德育教育)

            四、評價

            學生對這節課的學習,對自己、同學和老師做個評價。

          【需要多少錢數學教學設計(精選6篇)】相關文章:

          需要幾個輪子教學設計01-05

          初中數學教學設計03-03

          幼兒數學教學設計02-15

          初中數學教學設計03-08

          需要幾個輪子教學設計6篇01-05

          小學數學教學設計說課稿04-07

          數學圖形教學設計案例02-15

          小學數學方程教學設計12-30

          數學課堂教學設計(精選15篇)04-24

          高中數學教學設計(精選6篇)03-15

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  日韩精品在线视频 | 日韩AV有码在线播放二区 | 五月天精品一区二区三区 | 亚洲成在人线在线精品 | 亚洲欧美国产日韩综合久久 | 五月天婷婷综合久久 |