六年級購物數學日記500字

          時間:2023-06-14 14:41:19 日記 我要投稿
          • 相關推薦

          六年級購物數學日記500字(精選10篇)

            忙碌而充實的一天結束了,想必大家都學習了不少新知識,立即行動起來寫一篇日記吧。是不是無從下筆、沒有頭緒?以下是小編幫大家整理的六年級購物數學日記500字,僅供參考,大家一起來看看吧。

          六年級購物數學日記500字(精選10篇)

            六年級購物數學日記500字 篇1

            是一個美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發購物。

            走進超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的'草莓,快來買呀,第二盒半價呀......”我轉頭一看,咦!爸爸人呢?原來爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

            我興奮的推著購物車到了收銀臺,把東西拿了出來。這時收銀臺的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費送口香糖一包。”這時爸爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+18=108元,我笑著對爸爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

            付好了帳,我領了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

            六年級購物數學日記500字 篇2

            有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。

            我沒什么事,就看著營業員阿姨收錢。看著看著,我忽然發現營業員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的。”我定下心,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”

            媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數就不方便了呀。”這下媽媽露出了滿意的.笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

            在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發現,不信你就試一試!

            六年級購物數學日記500字 篇3

            商場做一些促銷活動,是再也平常不過的事了。可是你仔細想過這促銷中的奧秘嗎?天上不會掉餡餅,這是一句家喻戶曉的諺語。這是如此,看似有優惠的促銷活動,背后又隱藏著曾樣不為人知的秘密呢?

            舉個正式的`例子。前幾天,我和母親去商場買衣服,正好趕上促銷活動:滿200減50挺劃算的減了總價的四分之一呢!不大一會兒,媽媽挑好了一件裙子1795元。1795×?因為分數乘法沒學,所以我將?化為小數0.25即1795×0.25≈448元。所以應減去448元。而后這件裙子應該是1795—448=1347元。

            可是售貨員卻說價格是1395元。為什么?因為1795中含有8個200所以反饋價格中也應該有8個50。所以8×50=400即1795—400=1395元可是1795與一千八百僅僅相差五元也正因為這五元,導致損失50元10倍之差!

            按營銷的角度去想1795這個價位對商場做營銷有二個優勢。1.可是商場多賺五十元。2.1795不到1800在人的心理上使人更容易接受,是售貨員更容易推銷。最終是商家收益!

            真是不算不知道,一算嚇一跳!

            六年級購物數學日記500字 篇4

            4月8日星期二晴

            今天晚上九點,我和舅媽、表妹一起去買東西。

            進了商店,舅媽拿了一個手推車便向超市走去。我們買了兩瓶蒙牛高鈣奶,共花了2×8=16(元)。買了兩袋鹽,共花了2×1.5=3(元)。買了冰棒,花了6.8元。五支牙刷,花了4.7元。佳潔士牙膏,花了8.5元。最后買了哈密瓜和豆角各花了16.3元和2.2元。我最后看了一下我們一共花了16+3+6.8+4.7+8.5+16.3+2.2=57.5(元)我們把東西放進舅媽帶來的袋子里,接著舅媽領著袋子一起回家了。

            4月8日星期二晴

            今天晚上,媽媽帶我去界牌路上逛街,媽媽給了我一百元錢。首先我去理發店洗了頭發花了十五元,出來后又買了六根烤羊肉串共十元,兩根烤魷魚五元,三串臭豆腐共三元,四根玉米棒五元,三杯燒仙草共九元,兩個臉盆共十二元。最后媽媽問我:“共花了多少元?”。我在心里早已經算好了,回答說:“共花了五十九元,我現在還剩下四十一元。”媽媽點頭表示我答對了。

            六年級購物數學日記500字 篇5

            一個涼爽的秋日,我隨媽媽去百貨大樓買褲子。逛了一大圈,媽媽終于找到了一條適合自己,款式新穎的褲子-----以黑色為主體,粉色的花邊紐扣、絲帶、喇叭形的褲腿,顯得十分秀氣。兩家店都有類似的,相著不大,只不過一個打9.5折,另一個買500送100。哪一家更合適呢?媽媽開始躊躇起來。我也沒閑著,用手機算起來:

            一條褲子500

            第一家:500_96%=480元。

            第二家:500-100=400元。

            啊哈!我領著媽媽到第二家店里去。媽媽買完后,我們便出來了。

            我又累又渴,想買一瓶冰涼可口的'飲料。媽媽也中渴難加,我們一塊去了超市,我大顯身手的時候到了。飲料也打折呀?我又拿出手機來算,媽媽也不例外。

            兩種品牌:A種飲料買一箱送5瓶;

            B種飲料買一箱只需8折。

            A種:一箱36元,共十二瓶

            36元=12瓶+5瓶

            B種:每箱48元;共14瓶

            48_80%=38.4元

            相對而言,A種會更便宜一此。不過,我比較偏愛B種的品牌,媽媽也就同意。

            買完以后,我們租了一輛計程車回家去了!

            今天收獲不小:

            不僅是物品,還有更多的是-----我發現生活中,處處離不開數學。只要你善于去發現,善于去思考,我堅信,數學也不會拋棄你的。

            是啊!生活中真的不可缺少數學,你是怎么認為的呢?

            六年級購物數學日記500字 篇6

            放學路上我和爸爸來到隴海市場,爸爸說:“咱們買五千克的.雞蛋,七元一千克,共需多少錢?”我馬上說:“三十五元。”爸爸驚訝地說:“算對了,不錯。”我們又來到菜攤兒前,這次我主動地問賣菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢?”“三元一千克。”我說:“我要兩千克,給你六元。”然后我們提著菜繼續往前走,爸爸突然說:“家里沒有鹽了,咱們得買袋鹽。”說著我們來到干菜行,爸爸給了我兩元錢,讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢一千克,我拿了鹽和找回的四角錢坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來。一問五元錢一千克,我們挑了個大的,一稱八千克,好重呀。爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢?我說:“這太容易了。不就是四十元嘛。”

            爸爸今天又花了不少錢呀。一共花了八十二元六角,將近一百元。

            六年級購物數學日記500字 篇7

            今天,我和爸爸媽媽一起去歐尚超市購物。

            一走進超市,里面的商品琳瑯滿目,使人眼花繚亂,目不暇接。媽媽給了我50元錢,讓我自己去挑選喜歡的商品。

            起首映入眼簾的是“世界食品展銷”。我看見了外公平常最愛吃的.“海太蘇打餅干”,我看了看了價格,每盒8元8角,便趕緊拿了一盒放進籃子里。

            接下來,我要向文具區前進嘍!在那里,我看到了鉛筆盒,忽然想起自己的鉛筆盒破了,想買一個新的。可一看,太貴了。媽媽便建議我買一支強力膠,把破了的地方粘起來。于是,我買了一支2元錢的強力膠1979322abcd。

            后來,我又買了我喜歡的、我需要的商品:芭比鉛筆芯1元、防水姓名貼6元;頭扎10元;蕃茄醬6元5角。

            這時,我和爸爸媽媽感到口渴了,便每人買了一瓶飲料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角x3=6元3角。

            現在我們來算算一共花了多少錢吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原來50元錢可以買這么多東西,還能剩下9元4角呢!

            愉快的購物結束了,今天真是滿載而歸啊!

            六年級購物數學日記500字 篇8

            “叮叮叮……”放學了!我、爸爸和媽媽走在回家的路上,路過一個倉買,我們一起走了進去。

            我看見一個帶有金色邊兒立體小熊形狀的牙刷。我站在媽媽身邊,抬起頭,乖巧地對媽媽說:“媽媽,你過來一下!”

            “干什么呀?”媽媽回過神,低下頭,不耐煩地問。

            “你看!”我踮起腳尖,指著那個牙刷,眼巴巴地叫道,“我喜歡這個,你能給我買嗎?”

            媽媽掐起腰,瞪著眼睛,生氣地對我喊:“家里的牙刷還能用,有花這個的'錢都能買十支鉛筆了。”

            “爸爸,您能給我買嗎?”我不開心地低下頭,撅起小嘴,可憐巴巴地央求道。

            “當然可以了。”爸爸一邊摸著我的頭,一邊溫柔地說。

            “哎。”我失望地插著腰,眼睛看著牙刷嘀咕,“媽媽又得說我們亂花錢了。”

            爸爸看著媽媽,粗聲粗氣地安慰我:“爸爸自己出錢買給你。”

            “孩子家里的牙刷用不了了,給孩子買一個吧。”爸爸拿著牙刷,看了看我,對媽媽勸道。

            “好吧,”媽媽看看爸爸,又看了看牙刷說,“可以給孩子買一個,不過得你拿錢。”

            最后,爸爸給我買了牙刷,然后我們就開開心心地回家了。

            六年級購物數學日記500字 篇9

            今天下午我和媽媽一起到蘇果超市買東西。

            一進超市,我們就看見一排排琳瑯滿目的生活用品、食品。我迫不及待的推起購物車,像蜜蜂在花叢采蜜一樣,在超市里轉來轉去。有人喊到:伊利酸奶大特價,快來買啊!我們快速地來到了食品區,看見許多吃的.,我的口水就流下三千尺,迫不及待地拿起自己想要的:薯片、棒棒糖、布丁、酸奶、餅干……我和媽媽又來到了水果區,我首先把我最喜歡吃的水果——蘋果用袋子裝好放入購物車里。接著我們來到蔬菜區買了黃瓜、芹菜、蘿卜、花菜……這時媽媽聽說樓上夏裝全場5折,便帶著我飛奔上去。看著琳瑯滿目的夏裝,我真想全部買下來,看了一下這些昂貴的價錢數字真不敢想,幸好全場五折。我們先去了兒童專柜,我試了一件有一件,最后我買了一件短裙和一雙涼鞋。媽媽買了一件衣服。媽媽喊我算一算總價格我想了想說:“一共239元。”我們拿著心滿意足的東西去結賬。通過這次購物我還知道了購物可以練習數學。這真是一次快樂的購物啊!

            六年級購物數學日記500字 篇10

            今天是我第一次購物,和傳統的購物不一樣,我這次要在網上購物。

            我在淘寶上輸入了我想要的寶貝——風扇,然后就進入了有關風扇的網頁。和現實中的.商店一樣,網店里的東西也很多,但都是圖片。圖片周圍也都標有商品名稱、商品價格及消費者的評論。

            我的手一刻也沒停下來,向上刷,向下刷,六十九、七十九、八十九、九十九……一臺臺風扇的價格也從我眼中飛過,就你了!我看中了志高的黑色落地風扇。正準備付款時,突然想起奶奶每次買東西都會討價還價,如果我也像奶奶一樣與商家付價還價的話,一定會省一大筆錢吧!但是,我怎么和討價還價呢?也不不知道怎么操作。哎!還是老老實實付款吧。

            我點擊支付寶準備付款,確定商品及收貨地址信息后,就通過支付寶付完款,最后等賣家發貨,大功告成,最后坐等收貨。希望我的第一網購商品稱心如意。

            現在買東西不用東奔西走了,只要手機在手,把想要買的東西往搜索里一輸,手指動一動就能買到合意的商品,真是便捷啊!

          【六年級購物數學日記500字】相關文章:

          超市購物數學日記02-28

          數學購物教學反思11-30

          數學購物教學反思11-30

          購物策略數學教學反思02-07

          大班數學購物教案02-03

          數學購物教學反思集合03-08

          小學數學《購物》教學反思01-04

          小學數學《購物》教學反思01-04

          數學購物教學反思集錦11-30

          《購物策略》數學教學反思02-07

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  亚洲成年在线影院 | 尤物AⅤ国产在线精品 | 中文字幕亚洲综合久久 | 色色国产亚洲欧美 | 日本免费一级高清婬曰本片 | 在线精品国精品国产3d |