除法應(yīng)用題和常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系(人教版二年級(jí)教案設(shè)計(jì))

          發(fā)布時(shí)間:2017-10-13 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機(jī)版

           教學(xué)目標(biāo)

          (一)使學(xué)生在已掌握的“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”等關(guān)系式的基礎(chǔ)上推導(dǎo)出另外兩個(gè)關(guān)系式正確理解三個(gè)關(guān)系式之間的聯(lián)系.

          (二)學(xué)會(huì)應(yīng)用關(guān)系式解決實(shí)際計(jì)算問(wèn)題.

          (三)培養(yǎng)學(xué)生的觀察、思考、分析和概括能力.

          教學(xué)重點(diǎn)和難點(diǎn)

          重點(diǎn):用乘法求總價(jià),推導(dǎo)出用除法求得另外兩個(gè)量.

          難點(diǎn):揭示三類(lèi)應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系.

          教學(xué)過(guò)程設(shè)計(jì)

          (一)復(fù)習(xí)準(zhǔn)備

          (1)口算:(投影出示)

          14×5=         21×3=          13×7=

          70÷14=        63÷3=          91÷7=

          70÷5=         63÷21=          91÷13=

          32×4=         12×6=          15×8=

          128÷4=        72÷6=          120÷8=

          128÷32=        72÷12=          120÷15=

          (2)請(qǐng)同學(xué)回憶一下在乘數(shù)是兩位數(shù)乘法中,學(xué)過(guò)哪些常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系?

          (可以讓學(xué)生討論,互相啟發(fā),提醒一下,然后請(qǐng)同學(xué)回答.學(xué)生回答無(wú)序,老師要選擇有序的板書(shū)在黑板上)

          生:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)

          單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

          速度×?xí)r間=路程

          工效×工時(shí)=工作總量

          師:同學(xué)們能牢固掌握學(xué)過(guò)的數(shù)量關(guān)系,下面老師出一道常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題請(qǐng)大家來(lái)思考.

          (二)學(xué)習(xí)新課

          1.學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)買(mǎi)了8個(gè)鼓,每個(gè)34元,一共用了多少元?(事先寫(xiě)好貼在黑板上)

          投影出示討論題:(幾個(gè)題都用這個(gè)討論題)

          (1)題目中已知哪些量?求什么量?

          (2)用什么方法計(jì)算?為什么?

          (3)說(shuō)出數(shù)量關(guān)系式.

          通過(guò)討論,根據(jù)問(wèn)題回答.老師把學(xué)生說(shuō)的列式板書(shū)在黑板上.

          34×8=272(元)

          使學(xué)生充分認(rèn)識(shí):34元是單價(jià);8是數(shù)量;272元是總價(jià).

          單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

          下面老師把(1)題,已知和所求改變一下,請(qǐng)看(2)題.(事先寫(xiě)好貼在黑板上)

          (2)學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)買(mǎi)8個(gè)鼓用了272元,每個(gè)鼓多少元?

          投影出示討論題:

          學(xué)生討論時(shí)老師巡視、啟發(fā)學(xué)生充分發(fā)表意見(jiàn),使每個(gè)人都參與.

          (可以多請(qǐng)幾名同學(xué)回答,尤其是中、下等同學(xué),要多給他們機(jī)會(huì))

          生:已知“買(mǎi)了8個(gè)鼓”是數(shù)量,“用了272元”是總價(jià).求“每個(gè)鼓多少元”是單價(jià).也就是:已知總價(jià)和數(shù)量,求單價(jià).

          關(guān)系式:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

          列式:272÷8=34(元)

          (老師把它寫(xiě)在黑板上)

          請(qǐng)同學(xué)按老師說(shuō)的要求,把這個(gè)題目再改編一下,注意聽(tīng).

          如果這道題的總價(jià)不變,把問(wèn)題(單價(jià))改變?yōu)闂l件,把數(shù)量改變?yōu)閱?wèn)題.

          請(qǐng)同學(xué)思考片刻,組織一下語(yǔ)言,把這道應(yīng)用題敘述出來(lái).

          (學(xué)生回答、老師把事先寫(xiě)好的(3)題貼在黑板上)

          (3)學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)買(mǎi)鼓用了272元,每個(gè)34元,買(mǎi)了幾個(gè)鼓?

          投影出示討論題:

          (根據(jù)討論題回答,請(qǐng)一些平時(shí)學(xué)習(xí)有困難的同學(xué),看他們是否掌握了)

          (生:已知總價(jià)是272元,單價(jià)是34元,求的是數(shù)量.)

          關(guān)系式:總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量

          列式:979÷34=8(個(gè))

          師:通過(guò)上面三個(gè)題目,你能說(shuō)出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三個(gè)量之間有什么關(guān)系嗎?

          (同學(xué)們可以互相說(shuō)一說(shuō))

          生:已知單價(jià)和數(shù)量,可以求出總價(jià),用乘法計(jì)算;已知總價(jià)和數(shù)量,可以求出單價(jià),用除法計(jì)算;已知總價(jià)和單價(jià),可以求出數(shù)量,用除法計(jì)算.

          總之,單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三個(gè)量,只要知道其中兩個(gè)量,就可以求出第三個(gè)量.

          小結(jié)  今天我們研究了單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三量之間的關(guān)系,只要知道這三個(gè)量中的兩個(gè)量,就可以求出第三個(gè)量.只要記住“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”就容易想出另外兩個(gè)關(guān)系式:“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”,這樣我們就能很快地解決生活中的有關(guān)實(shí)際問(wèn)題.

          (三)鞏固反饋

          請(qǐng)同學(xué)利用我們剛學(xué)的知識(shí),解決下面的問(wèn)題.

          (1)一輛汽車(chē)由勝利村開(kāi)往縣城,用了4小時(shí),平均每小時(shí)行35千米,由勝利村到縣城的路程是多少千米?

          關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程

          列式:35×4=140(千米)

          (2)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車(chē)平均每小時(shí)行35千米.這輛汽車(chē)由勝利村到縣城要用多少小時(shí)?

          關(guān)系式:路程÷速度=時(shí)間

          列式:140÷35=4(時(shí))

          (3)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車(chē)由勝利村開(kāi)往縣城用了4小時(shí).這輛汽車(chē)平均每小時(shí)行多少千米?

          關(guān)系式:路程÷時(shí)間=速度

          列式:140÷4=35(千米)

          (訂正時(shí),老師板書(shū))

          下面請(qǐng)同學(xué)打開(kāi)書(shū)第75頁(yè),練習(xí)十六第1題.誰(shuí)知道每題括號(hào)里綠顏色的字是什么意思?

          學(xué)生回答后,老師要求學(xué)生請(qǐng)?jiān)跁?shū)上填寫(xiě).(訂正時(shí)老師板書(shū))

          (1)單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

          (2)總產(chǎn)量÷數(shù)量=單產(chǎn)量

          (3)總產(chǎn)量÷單產(chǎn)量=數(shù)量

          下面我們?cè)賮?lái)看一道題.(出示)

          (1)一臺(tái)織襪機(jī)每小時(shí)織32雙兒童襪,8小時(shí)生產(chǎn)多少雙?

          提出問(wèn)題再解答,并寫(xiě)出數(shù)量關(guān)系式.

          讀題并補(bǔ)充問(wèn)題.老師填在黑板上.

          關(guān)系式:工效×工時(shí)=工作總量

          列式:32×8=256(雙)

          (2)把上題改編成求時(shí)間的應(yīng)用題.

          (同桌兩個(gè)同學(xué)互相編,然后把關(guān)系式,列式計(jì)算寫(xiě)在自己的作業(yè)本上)

          一臺(tái)織襪機(jī)每小時(shí)織32雙兒童襪,計(jì)劃織256雙,需要幾小時(shí)?

          關(guān)系式:工作總量÷工效=工時(shí)

          列式: 256÷32=8(時(shí))

          (3)把上題改編成求工效的應(yīng)用題.

          (要求自己獨(dú)立思考,編后,把關(guān)系式,列式計(jì)算寫(xiě)在作業(yè)本上,看誰(shuí)最快)

          一臺(tái)織襪機(jī)8小時(shí)織兒童襪256雙,平均每小時(shí)織兒童襪多少雙?

          關(guān)系式:工作總量÷工時(shí)=工效

          列式:256÷8=32(雙)

          小結(jié)  請(qǐng)大家回憶一下,我們今天學(xué)習(xí)了哪些內(nèi)容?

          學(xué)習(xí)了幾種常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系;速度、時(shí)間、路程的關(guān)系;單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量的關(guān)系;工效、工時(shí)、工作總量的關(guān)系.今后可以應(yīng)用這些數(shù)量之間的關(guān)系解決一些乘法、除法應(yīng)用題.

          作業(yè):看書(shū)第73頁(yè).

          小資料

          除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,都可以歸結(jié)為:c÷a=b或c÷b=a(a,b都不等于0).

          主要有兩種情況:一是把數(shù)c平均分成b份,也就是求相同的加數(shù)a.二是求數(shù)c里面含有多少個(gè)a,也就是求相同加數(shù)a的個(gè)數(shù)b.至于求一個(gè)數(shù)c是另一個(gè)數(shù)a的多少倍,實(shí)際上也是求c里含有多少個(gè)a;已知一個(gè)數(shù)的b倍是c,求這個(gè)數(shù),實(shí)際上就是把c平均分成b份,求這樣的一份是多少.

          課堂教學(xué)設(shè)計(jì)說(shuō)明

          本節(jié)課的內(nèi)容是常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系求總量的繼續(xù),首先要幫助學(xué)生回憶乘數(shù)是兩位數(shù)乘法中學(xué)過(guò)的常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系,為學(xué)習(xí)新課作好準(zhǔn)備.學(xué)習(xí)新課時(shí),關(guān)鍵是使學(xué)生理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系,通過(guò)舉一反三,使學(xué)生從中悟出三量之間存在著“一乘兩除”的關(guān)系.

          首先在復(fù)習(xí)準(zhǔn)備時(shí),有意識(shí)地安排了六組口算練習(xí)(不要和學(xué)生說(shuō)明什么,只是滲透).教學(xué)時(shí),注意新舊知識(shí)的緊密聯(lián)系,在復(fù)習(xí)乘法應(yīng)用題時(shí),滲透與除法的關(guān)系,水到渠成,使學(xué)生接受起來(lái)不感到困難.

          鞏固反饋的三個(gè)練習(xí),采取不同的方法,一步一步放手.這種方法面向大多數(shù)同學(xué),使成績(jī)好的同學(xué)在討論時(shí)充分發(fā)揮自己的聰明才智,使學(xué)習(xí)有困難的同學(xué)也能有更多的機(jī)會(huì),同學(xué)之間互相交流,互相幫助.有助于提高學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣.

          板書(shū)設(shè)計(jì)

           

           

          国产精品好爽好紧好大_亚洲男人综合久久综合_欧美福利电影a在线播放www_国产精品99久久精品无码

                  又粗又深又猛视频国产 | 亚洲午夜福利片高清 | 亚洲第一页在线视频 | 日韩精品一区二区三区在线视频放 | 亚洲日本中文字幕天天更新 | 日本三级人妇在线 |